Sabtu, 10 September 2011

RPP TIK KELAS 8 SEM 1

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : MTs Islamiyah Ketapang

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak

pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.

Peserta didik mampu:

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan menggunakan fungsi keyboard.

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse

þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon

Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata

Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata

Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata

Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

2 Metode Pembelajaran

Ø Pendekatan model CTL dan life skills

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

F Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata

F Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata

F Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata

F Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

F Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya

5 Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard

Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu

Ø Mengindentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tes identifikasi

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar!

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar standard!

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar formatting!

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar drawing!

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen

Skala Kuantatif

Nilai

[(Jml.Skor/ 32)x100]

4

3

2

1

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

1

Bar menu

2

Standard menu

3

Formatting menu

4

Drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

5

Bar menu

6

Standard menu

7

Formating menu

8

Drawing menu

Jumlah



Kriteria Penilaian:

1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.

2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.

3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous.

4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.


Mengetahui,

Kepala MTs Islamiyah Ketapang

( ANHARI, S. Pd. I)

NIP/NIK : .........................

Ketapang, Juli 2011

Guru Mapel TIK.

(ROHANI, SHI.)

NIP/NIK : .............................

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Islamiyah Ketapang

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.

Peserta didik mampu:

Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.

Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi

Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.

Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

1 Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon

Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar

Ø Fungsi menu dan ikon pada standar menu

Ø Fungsi menu dan ikon pada formatting menu

Ø Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

2 Metode Pembelajaran

Ø Pendekatan model CTL dan life skill

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Ø Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

F peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar

F peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu.

F peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu.

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

F Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar

Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

5 Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Ø Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar

Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard

Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting

Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Jelaskan fungsi dari menu Edit pada menu bar!

Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada toolbar standard!

Jelaskan fungsi dari ikon bold pada toolbar formatting!

Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur

Instrumen

Skala kuantatif

Nilai

[(jml.Skor/ 32)x10]

4

3

2

1

Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada

1

Bar menu

2

Standard menu

3

Formatting menu

4

Drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

5

Bar menu

6

Standard menu

7

Formating menu

8

Drawing menu

Jumlah

Kriteria Penilaian:

1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.

2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.

3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous.

4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.

Mengetahui,

Kepala MTs Islamiyah Ketapang

( ANHARI, S. Pd. I)

NIP/NIK : .........................

Ketapang, Juli 2011

Guru Mapel TIK.

(ROHANI, SHI.)

NIP/NIK : .............................

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Islamiyah Ketapang

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2 X 40

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata

6 Tujuan pembelajaran.

Peserta didik mampu:

Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.

Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi

Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi.

Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

7 Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon

Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata

Ø Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata

Ø Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata

Ø Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata

8 Metode Pembelajaran

Ø Pendekatan model CTL dan life skill

9 Langkah langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Ø Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar. pengolah kata

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

F Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata

F Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata

F Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

F Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

10 Sumber Belajar

Ø Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

11 Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Ø Menggunakan menu dan ikon pada menu bar

Ø Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard

Ø Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting

Ø Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada menu bar!

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar standard!

Praktikkanlah

cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar formatting!

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur

Instrumen

Skala kuantatif

Nilai

[(jml.Skor/ 32)x10]

4

3

2

1

Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada

1

Bar menu

2

Standard menu

3

Formatting menu

4

Drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

5

Bar menu

6

Standard menu

7

Formating menu

8

Drawing menu

Jumlah

Mengetahui,

Kepala MTs Islamiyah Ketapang

( ANHARI, S. Pd. I)

NIP/NIK : .........................

Ketapang, Juli 2011

Guru Mapel TIK.

(ROHANI, SHI.)

NIP/NIK : .............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : MTs Islamiyah Ketapang

Mata Pelajaran : Teknologi Informatika Dan Komunikasi

Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 1 ( Satu )

Alokasi Waktu : 8 X 40

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar : 1.4 Membuat dokumen pengolah kata sederhana

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Ø Membuat Dokumen baru

Ø Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks

Ø Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan menambahkan teks

Ø Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat

Ø Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art

Ø Membuat dokumen pengolah kata

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

Cara menngunakan menu dan ikon

Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan model CTL dan life skiil

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I, II, III & IV

1. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi dan motivasi :

Ø Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu

Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana

F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

F peserta didik dapat Membuat dokumen baru

F peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris

F peserta didik dapat Meletakkan kata

F peserta didik dapat Mengatur tampilan border

F peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris

F peserta didik dapat Menyisipkan objek

F peserta didik dapat Mengatur format halaman

F peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi

F peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas

F peserta didik dapat Mengatur halaman

§ Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

F Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

E. Sumber Belajar

Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

Contoh

Instrumen

Ø Membuat dokumen baru

Ø Melakukan format teks

Ø Mengedit teks

Ø Mengatur format paragraf

Ø Menyisipkan objek

Ø Mengatur format Halaman

Ø Mencetak dokumen/berkas

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes praktik (kinerja)

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Tes uji kerja

Buatlah dokumen pengolah kata baru!

Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks!

Editlah dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan menambahkan teks!

Lakukanlah pengaturan paragraf terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat!

Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art dan WordArt!

Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan pengaturan halaman!!

Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio!

Rubrik uji prosedur

Indikator Pencapaian Kompetensi

Skala kuantitatif

Nilai

[(jml.skor/40)x100]

4

3

2

1

1.

Membuat dokumen yang baru

2.

Membuat dan melakukan format teks

3.

Menghapus data

4.

Menyalin data

5.

Menambah data

6.

Melakukan pengaturan paragraph terhadap dokumen

7.

Membuat dokumen dengan menyisipkan Clip Art

8.

Membuat dokumen dengan menyisipkan Word Art

9.

Membuat dokumen dengan melakukan pengaturan halaman

10.

Mencetak dokumen dengan ukuran kertas folio

JUMLAH

Mengetahui,

Kepala MTs Islamiyah Ketapang

( ANHARI, S. Pd. I)

NIP/NIK : .........................

Ketapang, Juli 2011

Guru Mapel TIK.

(ROHANI, SHI.)

NIP/NIK : .............................